PROSEMINAR

S Y N T A X T H E O R I E

Zeit:  Freitag,  10\underline{15} - 11\underline{45}

Ort: DOR 411

Für die Untersuchung der Syntax von Programiersprachen sind Kenntnisse über die Eigenschaften von formalen Sprachen die Grundlage.

Inhalt des Proseminars ist das Studium von Generierungsverfahren, die sich zur Definition von formalen Sprachen eignen, sowie deren Charakterisierung. Es handelt sich dabei um Regelsprachen (reguläre, kontextfreie, kontextsensitive).

Dr. L. Popova-Zeugmann