SEMINAR

Z E I T - P E T R I N E T Z E

Zeit:  Montag,  12\underline{30} - 14\underline{00}

Ort: Lin 13

Das Hauptanwendungsgebiet der Petri Netze ist die Modellierung von Systemen, in denen die Ereignisse nebenläufig( d.h. unabhängig in der Reihenfolge bzw. parallel ) stattfinden können.

Bei Entwurf von gewissen Strukturen reichen kausale Angaben nicht aus, um ein System hinreichend gut zu beschreiben; zeitliche Vorgaben sind noch zu berücksichtigen.

Ziel dieses Seminars ist, nach einer kurzen Einführung in die Petri Netze, die verschiedenen Möglichkeiten zu studieren, wie die klassischen Petri Netze erweitert werden können, um die Zeit explizit modellieren zu können. Weiterhin werden einige Analysealgorithmen vorgestellt.

Dr. L. Popova-Zeugmann