Mathematisches Ergnzungsfach/Spezialvorlesung:

Lineare Optimierung

Di: 12\underline{15} - 13\underline{45} AS 54, R. 15 Fr: 12\underline{15} - 13\underline{45} AS 54, R. 14

(3 Std. Vorl + 1 Std. Übung pro Woche)

Diese Vorlesung ist eine Einführung in die lineare Optimierung. Der Inhalt der Vorlesung sind Simplexverfahren und Dualität, sowie deren Anwendung zur Lösung von Transportproblemen und Verflechtungsaufgaben aus der Wirtschaft.

Dr. L. Popova-Zeugmann